11 февраля 2019 г.

Шри Адвайта-саптами


Шри Адвайта Ачарья - это объединенный образ Махавишну и Садашивы, то есть он одновременно является создателем и разрушителем. Почему Адвайта Ачарья разгневался и захотел все уничтожить? Когда он пришел в Навадвипа-дхаму, то увидел, что никто не совершает бхаджан и садхану, не практикует чистое преданное служение Господу и не воспевает чистое святое имя. Он увидел, что так называемые брахманы не повторяют гаятри-мантры, пандиты не следуют указаниям шастр, а мирские люди распивают спиртные напитки, едят мясо и враждуют друг с другом, поклоняясь полубогам. Все это очень сильно разгневало Адвайту Ачарью. И его гнев почувствовал Господь Чайтанья Махапрабху, который спал в Кхира-Самудре, Молочном океане в Своей инкарнации Господа Вишну. Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Я проснулся от его гнева. Он рычал как лев. И тогда Я низошел на землю из трансцендентного мира» 


Итак, Адвайта Ачарья – это основная причина нисхождения Господа Чайтаньи Махапрабху в этот мир. Почему Кришна появился в эту Кали-югу в образе Шачинанданы Гаурахари? Потому что Его позвал Адвайта Ачарья, который взмолился: «О, Прабху, пожалуйста, приди и восстанови варнашрама-дхарму!» 


Однажды Адвайта Ачарья после совершения шраддха-церемонии для своего отца отправился во Вриндаван. По дороге он встретил очень возвышенного вайшнава Видьяпати. Он был так впечатлен этой личностью, что стал каждый день совершать вриндавана-парикраму. Затем Адвайта Ачарья нашел божество, называемое Мадан Гопал и начал поклоняться ему. Место, где он совершал бхаджан и садхану, находилось на берегу реки Ямуны под баньяновым деревом. Оно известно ныне как Адвайтавад. После того, как Адвайта Ачарья получал даршан божества Мадана Гопала, он спускался и сидел под баньяновым деревом. У него не было храма, он просто поклонялся своему божеству и каждый день совершал вриндавана-парикраму. В то время мусульмане, которые завидовали индусам, совершили набег на храмы и божеств Вриндавана. И как-то раз после парикрамы Адвайта Ачарья вернулся к себе и не нашел свое божество. Место поклонения было разрушено, и повсюду были разбросаны цветы, которые предлагались Тхакураджи. Адвайта Ачарья очень расстроился. Он кинулся искать своего Мадана Гопала, но вдруг божественный голос сказал ему: «Не переживай. Мусульмане не смогли ко Мне притронуться, потому что Я спрятался. Если хочешь поклоняться Мне – ищи Меня вот в этих цветах». Адвайта Ачарья убрал цветы и увидел за ними свое божество. 

Затем он решил отправиться в Навадвипа-дхаму, потому что понял, что Чайтанья Махапрабху – это Кришна, который явился в облике Шачинанданы Гаурахари, Гауранга сварупе, но, поскольку был сильно привязан к своему Мадана Гопалу, то взял Его с собой. Когда он уже собирался выйти за пределы Вриндавана, божество сказало: «Я не хочу уходить из Вриндавана, потому что Я – Вриндавана Тхакур. Ты иди, но Я не хочу». Адвайта Ачарья очень расстроился и подумал: «Что же теперь делать?» Тогда Тхакураджи произнес: «Ладно. Иди в Сева-кунджу. Может, там кто-нибудь даст тебе Мою копию». Тогда Адвайта Ачарья вернул божество на его место. На следующее утро он пришел в Сева-кунджу, и местный пуджари дал ему красивое изображение Мадана Гопала. 

После этих событий Шри Адвайта Ачарья приехал в Шантипур, что на берегу Ганги. Он построил небольшой дом и жил там со своей женой Ситой Тхакурани. Адвайта Ачарья – это грихастха, поклоняющийся своему божеству Мадана Гопалу. Однако, он продолжал помнить о Господе Чайтанье Махапрабху, и ждал, когда Тот появится. Через несколько лет Гаурасундара явился в Маяпуре. Туда же прибыл и Адвайта Ачарья. Он встретился там с Джаганнатхой Мишрой и Шачидеви, и увидел прекрасного Гаурачандру. 

Близ Маяпура Адвайта Ачарья открыл школу санскрита. Люди в основном тогда читали на санскрите. Это сейчас вы читаете на португальском, а тогда все знали санскрит.

(Обращаясь к преданным) Вы знаете санскрит? Виджай Кришна, ты знаешь санскрит? 

Виджай Кришна: Нет. 

Шрила Гурудев: Ок. Учи. Хорошо будет, если выучишь. 

Адвайта Ачарья открыл школу санскрита, куда поступил брат Нимая Вишварупа. Нимай - это Вишвамбхара, а Вишварупа – это старший брат Вишвамбхары. Вишварупа изучал санскрит, Веды, Пураны и Упанишады в этой школе. Иногда маленький Нимай приходил туда со своим старшим братом. Тогда Ему было 2-3 годика. Наши шастры описывают красоту Нимая. У Него были кудрявые волосы и очень красивый цвет кожи, цвет расплавленного золота. Его руки были ниже колен, аджана-ламбита, а кожа напоминала расплавленное золото, тапта-канчана. Иногда маленькие дети в Индии бегают голенькими, из одежды на них только поясок на талии. Таким красивым ребеночком был Нимай. И когда Адвайта Ачарья увидел Его, его сердце растаяло. Он осознал: «О, Кришна явился в образе Шачинанданы Гаурахари. Как же Он красив! Будучи Кришной, Он темноликий, но сейчас Его кожа золотистого цвета». Нимай, как все маленькие дети, порой был выпачкан в грязи, но, тем не менее, Адвайта видел, как прекрасен был этот ребенок. Он – Сам Кришна, скрывающий Свой темный цвет кожи под золотом. 

После окончания занятий братья уходили. Иногда Нимай оборачивался к Адвайте Ачарье, посылая ему любовный взгляд из уголков глаз, как бы говоря: «Ты знаешь, кто Я такой?» Адвайта Ачарья думал: «Ты - Нимай. Я Тебя поймаю. Ты не можешь меня обмануть». Потому что Нимай – это Кришна. И Его внешняя деятельность такая же как у Кришны. Он играл на флейте, принимал облик трибханга-лалита и просил масло у Своей матери Шачиматы, и это очень удивляло окружающих. Никто не мог понять, что Чайтанья Махапрабху – это Сам Кришна. Таким образом, Нимай и Адвайта Ачарья выражали друг другу свое настроение. Адвайта Ачарья – это объединенная форма Садашивы и Махавишну. А Чайтанья Махапрабху – это объединенный образ Радхи и Кришны. 
(…) 
Итак, Вишварупа изучил все священные писания, всю санскрита-гьяну, все, что ему дал Адвайта Ачарья. Какова суть знаний? В чем она состоит? В кришна-бхакти. Существует множество видов знания в этом мире, но кришна-бхакти – самое возвышенное. Если вы будете поклоняться Кришне, то ваша жизнь будет успешной. Кришна сказал: «Совершая карму, гьяну, тяжелые аскезы, вы не сможете достичь Меня. Это возможно только благодаря практике преданного служения». 

Однажды одна собака нашла очень старую кость коровы и подумала: «Сегодня я съем эту кость». Она пошла в уединенное место на берегу реки. Вы когда-нибудь наблюдали такую картину, как собака с костью куда-нибудь убегает, чтобы никто ее не видел, и грызет ее? Так поступила и та собака. Но другая собака заметила ее, прыгнула на нее и захотела отобрать добычу. За ней увязалось еще 4-5 собак. Началась борьба. Стоило какой-нибудь собаке завладеть костью, как все остальные принимались гнаться за ней. И так каждая пыталась что-то отхватить себе. Осталась последняя собака, которая тоже хотела полакомиться костью, но не смогла, потому что она была очень сухая и прогнившая. Собака подумала: «Зачем я гонялась за этой сухой, гнилой костью? Там вообще внутри ничего нет, никакого сока. Ее даже не пожевать». Шрила Бхактисиддханта Прабхупада объясняет, что это значит. Это подобно тому, как обусловленная душа бежит за майей, но в итоге не получает никакого вкуса. 

Вишварупа осознал все и оставил семью, приняв санньясу. Когда Шачимата услышала, что ее сын ушел из дома, она очень расстроилась и разгневалась на Адвайту Ачарью. Хотя она никому ничего не сказала, в душе у нее было очень много гнева. Она подумала, что Адвайта Ачарья послужил главной причиной, по которой ее сын принял санньясу и расстался с ней. Почему? Так как он обучал его гьяна-вайрагье. Шачимата подумала, что Адвайта Ачарья никакой не адвайта, а двайта, т.е. разделяющий, или разлучающий. Но Адвайта Ачарья - это Бхагавата-таттва. Он - Махавишну и Садашива в одном лице. Шачимата совершила оскорбление его лотосным стопам. Поэтому Шриман Махапрабху, который дарует милость всем, не дал ее Своей матери. Он сказал, что она совершила оскорбление Господу Шиве в образе Адвайты Ачарьи. Махапрабху провозгласил: «Я освобожу все живые души из этого мира. Но тех, кто совершает вайшнава-апарадху, оскорбление лотосным стопам вайшнавов, Я никогда не освобожу». Все спрашивали Его: «Почему Ты даешь милость всем кроме Шачидеви?» И тогда Он сказал: «Несмотря на то, что она - Моя мать, она совершила оскорбление лотосным стопам Махавишну Адвайты Ачарьи». Преданные говорили Ему: «Нет-нет, пожалуйста, окажи милость Своей матери». На что Чайтанья Махапрабху ответил: «Если Адвайта Ачарья простит ее, тогда и Я прощу». Шачимата предстала перед Адвайтой Ачарьей и попросила у него прощения. Он очень смиренно сказал: «Я не принимаю оскорблений». Тогда Господь Чайтанья Махапрабху пролил милость на Свою мать. 

Никогда не общайтесь и не говорите с теми, кто является оскорбителем вайшнавов. Держитесь от них подальше, чтобы не разрушить свое бхакти. Чистый вайшнав никогда не критикует вайшнавов


Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж
Бразилия, 4 февраля 2017


Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019