27 января 2019 г.

Три меча


Если вы опьянены своей удачей, то Кришна будет разрушать это чувство гордыни в вашем сердце. Хочу рассказать вам историю из «Махабхараты». 



Арджуна очень дорог Кришне, и поэтому он сильно возгордился, осознавая это и думая: «Я - лучший и очень близкий друг Кришны!» 

По этой причине Кришна решил: «Мне нужно разрушить его гордость!» Но, как это сделать? Есть два способа, с помощью которых Господь избавляет преданных от анартх: напрямую и косвенно.

В медицине тоже существует два типа операций на сердце. Если артерии заблокированы, то проводится прямая хирургическая операция. Врач разрезает больному грудь, достает сердце и чистит каналы. Но есть также и косвенная хирургия. Это когда в артерии вводится специальная трубка, очищающая их. Современная медицина очень продвинута. Раньше просто резали грудь и доставали сердце, а сейчас добиваются результата лечения непрямыми методами. 


Кришна подумал: «Я не могу просто взять и вытащить из Арджуны анартхи, поэтому сделаю это косвенным образом». Рано утром Он сказал ему: «Я иду на утреннюю прогулку. Пойдешь со Мной?» Арджуна согласился. Друзья отправились в лес, и гордость Арджуны стала непомерно великой. Он думал: «О! Кришна не взял никого, кроме меня! Я очень важен для Него!» 

Так, они шли, беседуя, и не заметили, как прошли большое расстояние, зайдя в чащу леса. Вдруг Арджуна сказал: «О, мой друг, я так хочу пить! Давай поищем воду». Пройдя немного, они подошли к небольшой хижине и постучали в дверь. На пороге их встретила старушка. На вид ей было около девяноста лет. Она была очень смиренной и не знала, кто пришел к ней. Поприветствовав гостей, хозяйка предложила им войти внутрь маленькой комнаты. Жажда вновь потревожила Арджуну, и старушка предложила ему ладду и стакан воды. 

Взяв одной рукой ладду, Арджуна потянулся к воде. Вдруг его взгляд приковали три висящих на стене и начищенных до блеска меча. Арджуна удивился: «Неужели эта старушка постоянно затачивает их?» Он спросил ее: «Скажи мне, зачем тебе эти мечи? Ты ведь пожилая женщина».
Хозяйка ответила: «О, мои гости. Сначала выпейте воды, а потом я вам отвечу». Но Арджуна был очень упрям. Он сказал: «Расскажи, зачем тебе эти мечи!» 

Однако, женщина тоже уперлась: «Нет, сначала выпейте воды!»
Кришна обратился к Арджуне: «Ты ее гость, поэтому должен делать то, что она велит». Тогда Арджуна съел ладду, выпил воды и успокоился.
Старушка сказала: «Первый меч я приготовила для мамы Яшоды. Если я увижу ее, то отрежу ей голову!» 

Кришна промолчал, поскольку Он знает все. Но Арджуна удивился: «За что ты хочешь лишить ее головы?» 

Женщина заплакала: «Яшода так жестока! Она связала Кришну веревкой, когда Он был совсем маленьким мальчиком! А эти два дерева, которые упали… Что было бы, если бы они упали на Кришну!?» Женщина плакала и плакала. «Кришна так мал! Да, Он украл немного масла, но что в этом такого? В доме Нанды и Яшоды его предостаточно, но она привязала Кришну, причинив Ему столько боли!» 

Арджуна понял, сколько у нее было любви к Кришне. Он сказал: «А для кого второй меч?» 

- Им я хочу отрубить голову Драупади! 
- А с ней что не так? 

Старушка вновь заплакала. «Драупади беспощадна! Она не давала отдохнуть Кришне!» Далее последовал рассказ о том, как Дурваса Риши пришел в хижину Пандавов в сопровождении своих шестидесяти тысяч учеников: «Драупади поела из мистической посуды, и та перестала проявлять пищу. Кришна в то время находился в Двараке. Он принимал прасад и собирался уже отдыхать в комнате Рукмини, как Драупади позвала Его: «Говинда! Дамодара! Мадхавети!». И Кришна, не успев отдохнуть, помчался к Пандавам. О, как же она жестока!» Рыдая, старушка продолжала: «Ну что такого бы случилось, если бы Дурваса Риши их проклял, и они бы умерли? Они звали Кришну ради своих интересов! Ох, если я только увижу эту Драупади!» Слезы душили старушку. Она так любила Кришну! 

Наконец, Арджуна спросил: «А для кого же третий меч?» Женщина ответила: «Он для Арджуны! Если я увижу его, то тут же снесу с плеч его голову!» 

Кришна улыбнулся, а Арджуна спросил: «Что он наделал?» 
- О, он такой бессердечный! Кришна вез его на колеснице! Как вообще такое возможно? Пандавы зовут Кришну всякий раз, как с ними что-то случается! Ох, попадись мне Арджуна, я тут же расправлюсь с ним! Зачем они всегда повторяют: «Спаси нас, Кришна!»? Драупади так часто взывала к Нему. Когда Духшасана раздевал ее в собрании, она призывала Кришну. Завидев Дурвасу, она вновь стала звать Кришну на помощь. А Арджуна даже приказал Ему: «Вези меня на колеснице!» Когда Бхишма Питамаха стрелял в него, он не мог вытерпеть стрел, и Сам Кришна защищал его. Арджуна уже проигрывал в битве Бхишме, но Кришна закрыл его Своей грудью как щитом, приняв все стрелы на Себя! Почему они все время призывают Кришну, заставляя Его служить себе вместо того, чтобы самим послужить Ему? Враджаваси никогда так не поступают. Если у них появляются проблемы, они зовут Кришну, но лишь потому, что знают: у Него есть мистические силы, благодаря которым Он помогает им. Поэтому, если я увижу этих трех личностей: Яшоду, Драупади и Арджуну, то им несдобровать. 

Выслушав жалобы старушки, Арджуна окончательно понял, сколько у нее было любви к Кришне, и тогда вся гордость покинула его сердце. Понимаете? Кто такой чистый преданный? Тот, у кого есть мамата, чувство обладания по отношению к Кришне. Према безраздельна, и мамата – это ее признак. 

Самой сильной, ни с чем несравнимой маматой к Кришне обладает Шримати Радхика. Ее любовь – это не просто слова «Я люблю Тебя». Чтобы, понять, что такое мамата, подумайте, как мать дорожит своим ребенком. Представьте, вы слушаете катху, и вдруг вам сообщают, что с вашим ребенком что-то случилось. Что вы сделаете? Тут же встанете и побежите к нему. Вы все оставите, чтобы помочь ему. А в трансцендентной жизни према измеряется тем, сколько в вас присутствует маматы. Субал, Шридам любят Кришну в сакхья-бхаве. Это один из видов маматы. Нанда и Яшода служат Ему в родительском настроении. Это уже другой вид маматы. А гопи обладают самым сильным чувством обладания по отношению к Кришне, и среди них высшее положение занимает Шримати Радхика. Почему Она гневается на Кришну? В чем природа этого явления? У Нее есть према, она возрастает и разгорается. И приходит этот ман. Понимаете?

В материальном мире любовь — это удовлетворение собственных чувств, но в духовном мире она направлена на удовлетворение Кришны. Шримати Радхика знает, что только Она может полностью осчастливить Его. Поэтому, когда Шьямасундара идет с другими гопи, Она пылает гневом. Любовь Радхарани не материальна. Она покоряет ею Кришну. 

ананта-коти-вишну-лока-намра-падмаджарчите 
химадриджа-пуломаджа-виринчаджа-вара-праде 
апара-сиддхи-риддхи-дигдха-сат-падангули-накхе 
када каришйасиха мам крипа-катакша-бхаджанам 

"О Шримати Радхика! Тебе поклоняется Шри Лакшми, богиня бесчисленных планет Вайкунтхи. Тебе также поклоняются и молятся о благословении Шри Парвати (дочь Гималаев), Шачи (дочь Пуломы, тестя Индры) и Сарасвати (дочь Виринчи, Господа Брахмы). Мысленное созерцание даже одного из ногтей на Твоих стопах позволяет обрести множество мистических совершенств. Когда же Ты хоть на мгновение одаришь меня милостивым взглядом?"
(Шри Радха-крипа-катакша-става-раджа, стих 11) 

Как получить крупицу Ее маматы и ничего другого? Путем воспевания святых имен. Воспевайте харинаму, следуйте четырем принципам и постепенно в вас разовьется это чувство. Сейчас вы не можете встретиться с Кришной, и поэтому ваша мамата в начале должна быть направлена на гурупада-падму. Затем у вас проявится глубокое чувство обладания Кришной. Не страшно, если сейчас вы не понимаете, о чем идет речь. За раз всего не понять. Просто слушайте и запоминайте. Постоянно слушая, однажды вы поймете. Прежде развивайте мамату к тадиям (дорогим спутникам) Кришны: Туласи, Ганге, Гуру, вайшнавам, и служите им. 

арадхананам сарвешам вишнор арадханам парам тасмат паратарам девитадиянам самарчанам 

«Господь Шива отвечал Парвати: "Наилучшим является процесс поклонения верховному Господу Вишну (Кришне), ценнее этого может быть только поклонение Его преданным слугам Вайшнавам"». 
(Падма-пурана) 


Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж 
Одесса, 30 августа 2018


Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019