9 ноября 2018 г.

Слава Кусума-саровары


После парикрамы на Радха-кунде мы пришли на берег Кусума-саровары. Рядом с ней также находится Нарада-кунда. Через несколько дней мы вернемся сюда и будем слушать катху о Нараде Риши. А сейчас у нас есть возможность памятовать о лилах, которые проходили в месте Кусума-саровара. Куда бы мы ни отправились во Врадже, нашему взору предстают места лил Господа, но мы должны увидеть эти лилы Божественной Четы в своем сердце. Видя места, где они свершались, мы памятуем о Господе. 

Шрила Гурудев рассказывал здесь хари-катху, говоря о том, что есть лилы проявленные, а есть – непроявленные (апракат-лилы). К последним относятся те, которые проходят на Голоке Вриндаване и недоступны нашему глазу. Когда мы оставим материальное тело, сменив его на вечное духовное, тогда с помощью трансцендентного видения мы сможем получить даршан этих мест. И когда лилы проявятся в нашем сердце, мы обретем вечный Врадж. 


Пять тысяч лет назад Кришна являл Свои игры в Кусума-сароваре и других местах. Тогда их можно было видеть, но сейчас нет. Перед нами предстают Радха-кунда, Шьяма-кунда, Кусума-саровара, Нарада-кунда, но мы не видим те лилы, которые в них происходят, поскольку они трансцендентны, и могут быть проявлены только с помощью энергии Йогамайи. Нам следует молиться Йогамайе, чтобы она, пролив на нас беспричинную милость, убрала с наших глаз пелену махамайи.

На Радха-кунде, Шьяма-кунде, Гирирадже Говардхане даже сейчас проходят лилы. Гирирадж Говардхан раньше был очень высоким, а теперь он все больше погружается под землю. Когда-то он достигал 16 миль был в высоту. Он был настолько велик, что закрывал своей тенью часть Матхуры. И здесь проходили полуденные лилы. Кришна приходил сюда, шутил и играл с враджаваси. Сакхи также приходили сюда из Явата и являли здесь свои игры в воде. А Йогамайя заботилась о том, чтобы здесь царила красота. Она проявляла много кундж и деревьев, усыпанных цветами и плодами. Здесь можно было слышать жужжание шмелей и пение кукушек, а также наблюдать прогулки и танцы павлинов. Если бы вы только могли увидеть эту картину! И я говорю не просто красивые слова. Такова истинная слава этих мест. 

сугита нартане, саба-сакхи гане, тушичхе йугала-дхане 
кришна-лила хери', пракрити-сундари, бистаричхе шобха ване

(Ямуна-пулине, 
Шрила Бхактивинода Тхакур)

[«Все гопи доставляют удовольствие богато украшенной Божественной Чете своими мелодичными песнями и искусными танцами. Так я созерцал лилы Кришны с Его прекрасными возлюбленными, когда они гуляли в чудесном лесу». ]

Наш Шрила Бхактивинода Тхакур поет в своем киртане о том, как Йогамайя создала здесь столько прекрасных мест. Может возникнуть вопрос, как гопи так быстро приходили сюда рано утром, если путь от Явата составлял десять километров? С материальной точки зрения это сложно понять. У нас уходит пять часов на небольшую парикраму, но Дхама трансцендентна. Как цветок лотоса раскрывается и закрывается в свое время, так и Йогамайя все своевременно организовывает. Она может увеличить Дхаму или уменьшить ее. 

Итак, в то время здесь росло очень много деревьев и всевозможных цветов. Каждый новый сезон здесь расцветали разные цветы. Радхарани и Ее подруги, манджари, приходили сюда, собирали их и делали из них прекрасные гирлянды и сережки для Кришны.

Шрила Гурудев рассказывал о славе Кусумы-саровары. Однажды Шрила Рупа Госвамипад памятовал о лиле, в которой Радхарани с гопи пришли сюда собирать цветы. Было очень раннее предрассветное утро. Радхаджи собирала цветы и пела киртан: «Говинда, Дамодара, Мадхавети». Она полностью погрузилась в воспевание имен Кришны, а за Ней следил посланник Кришны, попугайчик. Вернувшись к своему хозяину, он доложил Ему, что Радхарани с гопи собирают цветы на Кусума-сароваре. Тогда это место утопало в цветах. Их было так много, что ветви, сплошь покрытые ими, клонились к земле. Шримати Радхарани держала в одной руке веточку, а другой собирала цветы, и Кришна незаметно взобрался на дерево. Он придавил ветку пяткой к земле, и Шримати Радхика обрадовалась: «О, как легко! Мне даже не надо тянуться!» Но как только Она ухватилась за ветку, Кришна убрал ногу, и Радхарани взмыла ввысь. Держась за ветку, Она закричала: «Кришна, Кришна, спаси!» Манджари увидели это и начали хлопать в ладоши. Вы тоже должны захлопать, иначе отправитесь к Чандравали, которая не может сюда попасть. На самом деле все вы - манджари и служите Радхарани. Скажите: «Я - сакхи Шримати Радхарани!» Скажите это громко! У вас должно проявиться это настроение! Иногда я проверяю, слушают ли преданные катху или нет. Не сидите здесь как буйволы, которые не понимают всей ценности происходящего. Вы находитесь в месте верховного счастья, которого не сыскать в материальном мире. В этом мире ваша свекровь не даст вам дышать. Она изведет вас тяжелой работой, а вы, как в том английском выражении keep smiling, будете продолжать улыбаться. Свекрови в Индии очень суровы к своим невесткам. 

Но вернемся к нашей лиле. Жил один преданный из Вриндавана, которого звали Канджа Кришнадас. Он хромал и ходил, опираясь на палку. Однажды Канджа Кришнадас пришел туда, где Шрила Рупа Госвамипад совершал бхаджан. Он оказался там в тот самый момент, когда Госвами созерцал лилу, проходящую на Кусума-сароваре. Когда Шрила Рупа Госвамипад засмеялся, наблюдая за играми Радхи и Кришны, Канджа Кришнадас подумал, что тот смеется над его хромотой, и поэтому памятование лилы Шрилой Рупой Госвами прекратилось. Он спросил у Санатаны Госвами: «Что мне делать? Я больше не вижу эту лилу». Тот ответил: «Вероятно, было совершено оскорбление. Чтобы узнать, кто чувствует себя оскорбленным тобою, ты должен устроить огромный пир и всех пригласить на него». Когда настала очередь звать Канджу Кришнадаса, тот рассказал, что был уязвлен смехом Шрилы Рупы Госвами. Тогда Рупа стал молиться его лотосным стопам: «О, пожалуйста, прости меня. Я не хотел тебя оскорбить и смеялся не над тобой. Я лишь памятовал о том, как Шримати Радхика собирала цветы и взлетела на ветке». 

В итоге Канджа Кришнадас принял приглашение Шрилы Рупы Госвами, и так его оскорбление было нейтрализовано. Лучший способ искупить оскорбление, нанесенное Вайшнаву – это позвать его на пир. 

Шрила Гурудев рассказывал эту лилу на Кусума-сароваре, которая находится недалеко от Радха-кунды. По утрам Кришна приходил сюда поиграть со Своими друзьями, коровами и телятами. Неподалеку вы можете видеть Ратна-веди и Гулал. В полдень гопи и Шримати Радхарани являли в этих местах водные лилы с Кришной. Кришна нырял под воду, подкрадывался и хватал их за стопы. Гопи думали: «Должно быть, это крокодил», и очень пугались. Гурудев рассказывал, что в этом месте росло множество прекрасных ароматных лотосов. Одно из имен Шримати Радхики – Стхала-камалини, что означает «лотос, растущий из земли». Джай Джай Шри Радхе! 

Также я бы хотел сказать, что на Радха-кунде проходят сварасики-лилы, то есть те лилы, которые совершаются безостановочно. Шрила Бхактивинода Тхакур говорил, что для того, чтобы увидеть лилы на Радха-кунде, не требуется воспевать святые имена, поскольку лилы сами проявляются в сердце. 

Однажды погруженный в настроение Камалы Манджари, он медитировал на Радха-кунде. К нему подошла Рупа Манджари и спросила: «Зачем ты медитируешь? Открой глаза. Эти лилы проходят здесь прямо сейчас. Ты можешь видеть, как они сменяются одна за другой». Таким образом, Радха-кунда – это место, где лилы естественным образом проявляются в сердце. Все, что нужно, чтобы их увидеть – это просто закрыть глаза. 

нирджана кутире, шри-радха-чарана, 
смаране тхакибо рата 
шри-рупа-манджари, дхире дхире аси’, 
кохибе амайа ката 

(Нирджана кутире, 
Шрила Бхактивинода Тхакур) 

[«В своей уединенной хижине я постоянно медитирую на лотосные стопы Шри Радхи. Я вижу, как ко мне медленно подходит Шри Рупа Манджари. Подойдя ближе, она сладко обращается ко мне».]

болибе о сакхи ки коро босийа, 
декхахо бахире аси’ 
йугала милана, шобха нирупама, 
хоибе чарана даси’ 

[«Дорогая подруга, что ты здесь делаешь? Выйди и посмотри, кто идет! Во время трансцендентной встречи Божественной Четы ты будешь служить Их лотосным стопам!»] 

сварасики сиддхи, враджа-гопи дхана, 
парама-чанчала сати 
йогира дхейана, нирвишеша джнана, 
на пайа экхане стхити 

[«Совершенство расы, которую проявляет каждая гопи Враджа, составляет реальное сокровище Вриндавана. Настроение каждой из них переменчиво и целомудренно. В трансцендентном царстве расы, живущей в сердцах гопи, нет места так называемой медитации йогов или имперсональным измышлениям брахмавади».] 


Мы находимся в очень редком месте. Его не так просто достичь даже таким личностям, как Брахма и Шива. Но нам удалось прийти сюда по милости Шрилы Гурудева и Гауранги, и даже палящее солнце не смогло нас остановить. Вся слава Шри Кусума-сароваре! 



Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж
Кусума-саровара, 21 октября 2017




Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019