22 ноября 2018 г.

Лилы Явата


Место, в которое мы пришли   очень значимо для наших Гаудия-ачарьев. Его обязательно нужно посещать. Это венец нашей мандала-парикрамы

Шрила Бхактивинода Тхакур в своем киртане говорит: «Когда сердце очистится от анартх, и человек достигнет уровня бхава-бхакти, он обретает свою сварупу, начинает видеть свое духовное тело». Бхактивинода Тхакур говорит: «Я хочу родиться на Варшане. Тогда я выйду замуж в Явате и всегда буду пребывать рядом со Шримати Радхарани». Камала Манджари хочет быть тенью Шримати Радхики, которая рождается на Варшане и здесь выходит замуж, и все манджари пребывают в том же настроении. 

Они тоже хотят родиться на Варшане и выйти замуж здесь, чтобы все время быть со своей Свамини. Шрила Гурудев так подробно объяснял все эти лилы, он все их реализовал в своем сердце. Красная альта, которой Кришна украшает стопы Шримати Радхарани, называется ява, и поэтому это место носит название Яват. Название этого места также связано с деревом ява, у которого особенные плоды, дающие определенный вкус. Если вы здесь поднимитесь [Гурудев указывает на место], то увидите на камне отпечаток стопы Шримати Радхарани. 

Когда наступает сезон дождей, все замужние девушки отправляются в отцовский дом. Им разрешают уходить без мужа. Я постараюсь рассказать вам то, что рассказывал Гурудев. Он говорил, что в сезон дождей девушки отправлялись в отцовский дом, и Шримати Радхарани также хотела уйти. Она все ждала Своего брата Шридама, чтобы он пришел и забрал Ее на Варшану. 

Это не значит, что Она собирает чемодан и уходит Сама. Согласно традиции должен был прийти кто-то из отцовского дома и забрать Ее. Но до тех пор, пока никто не придет, Она не имела права уходить. Итак, Шримати Радхарани постоянно смотрела в сторону Варшаны и ждала. Если вы подниметесь на крышу, то увидите с одной стороны Нанда-Бхаван, а с другой Варшану. Ожидая Шридама, Она сказала пастушкам, проходящим мимо: «Передайте, чтобы Шридам пришел за Мной». 

Шрила Гурудев говорил, что Шримати Радхарани испытывала настолько сильную разлуку, что камень, на котором Она стояла, расплавился, и на нем остался отпечаток Ее стопы. Эта шила находится там, наверху. Здесь в Явате со Шримати Радхарани жили Джатила и Кутила, мать и сестра Ее мужа. Они постоянно подозревали Ее в неверности, упрекали, и Ей было несладко жить. Поэтому, когда пришел Шридам, Она бросилась в Его объятия и сказала: «Почему ты так долго не приходил?» 

Гурудев очень красочно описывал их встречу и плакал. Шридам ответил: «Я был занят, и не мог прийти раньше». Шримати Радхарани немедленно побежала собирать вещи. Она быстро откланялась Джатиле и Кутиле, попросив их разрешения уйти, и с огромным предвкушением встречи со Своими родителями, Вришабхану Махараджем и Киртидой Сундари, ушла. А с другой стороны в Нанда-Бхаване стоял Кришна и смотрел, не идет ли Шримати Радхарани. Вришабхану Махарадж также поднялся на крышу своего дома и ждал, когда Шридам приведет Шримати Радхику. Встреча отца и дочери очень трогательна. 

Как говорили предыдущие выступающие, Йогамайя устроила брак Шримати Радхарани и Абхиманью. Мы знаем, что после замужества супружеская пара живет вместе, но Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур обьясняет, что Абхиманью ни разу не коснулся даже тени Шримати Радхарани и что никаких отношений между ними не было. Их брак был устроен Йогамайей, чтобы проявлялась паракия-раса между Шри Шри Радхой и Кришной. 

Некоторые бабаджи говорят, что в трансцендентном мире отсутствует паракия-таттва. В этом материальном мире мы видим, что есть порочные отношения вне брака, но в духовном мире таких отношений нет. Шрила Джива Госвами в своих «Сандарбхах» обьясняет, что без паракия-расы невозможна раса-лила. На пути героя и героини должны существовать преграды, ведь когда вещь очень редкая, тогда она ценится, и нечастые встречи приносят больше удовольствия Божественной Чете. Гурудев приходил сюда и рассказывал очень много лил, которые проходили здесь. Я постараюсь вспомнить несколько из них. 

Однажды Кришна закрылся со Шримати Радхарани. Джатила и Кутила стучали в дверь и кричали: «Открывай! Открывай!» Тогда Кришна принял форму матери Кали, которая высовывает язык. Он замер как Божество. Мы знаем, что Кали-деви это проявление Йогамайи. Джатила и Кутила созвали народ, чтобы прилюдно опорочить Шримати Радхарани. Они открыли двери и увидели: Шримати Радхарани поклоняется Кали. Тогда все набросились на Джатилу: «Ты совсем из ума выжила? Твоя дочка поклоняется Кали-деви для твоего же блага!» Тут Кришна, стоящий в комнате в образе Кали-деви, высунул язык и рукой стал раздавать благословения. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в «Чаматкара-чандрике» описывает эту лилу и еще три других, происходящих в Явате. Еще одна лила – это когда Кришна приходит как брахман, который просит пожертвование. Иногда Он приходит как продавец браслетов, в другой раз как парикмахерша. 

Однажды холодной зимой Шримати Радхарани приняла обет: «Я буду совершать омовение в Ямуне». В писаниях говорится, что, если человек омывается в холодное время года в реке, он очищается, идет на райские планеты и даже на Брахмалоку. Итак, Шримати Радхарани ходила принимать омовение в зимнее время, а Джатила и Кутила постоянно подозревали Ее и пытались найти в Ней недостатки как в недостойной личности. 

Шрила Прабхупада говорил, что святой человек всегда видит достоинства в людях, а нечестивый смотрит на недостатки. Люди приезжают на парикраму и начинают подмечать прорехи: тут не так, здесь не доделано, и т.д. Они не обращают внимания на хорошие вещи, не слушают хари-катху. Их внимание постоянно занято поиском недочетов. Также Джатила и Кутила не взирали на хорошие качества Шримати Радхарани, а были озабочены поиском Ее недостатков. И когда Шримати Радхарани в четыре часа утра ушла совершать омовение, они сказали: «Наверное Она идет на встречу с Кришной». Они начали следить за Ней и шли на расстоянии двадцати пяти шагов. Кришна также ушел совершать омовение на Ямуну, усилив подозрение в том, что Он и Шримати Радхика встречаются. 

Кришна – это лила-пурушоттам. Он являет все новые и новые лилы. И в этот раз Кришна оставил Свои следы и следы Шримати Радхарани на берегу Ямуны. Он хотел, чтобы по ним шла Кутила. Так и случилось. Когда состоялась встреча Божественной Четы в кундже, Рати Манджари вышла из нее и увидела, что идет Кутила. Она скомандовала: «Внимание!». Все сакхи всполошились и бросились к Шримати Радхике: «Сюда идет Кутила!». Радхарани перепугалась как детеныш оленя, у которого «забегали» глаза, но Кришна сказал: «Не волнуйся, Я знаю выход. Ты просто делай то, что Я скажу Тебе». 

Кришна вышел из кунджы, приняв облик брата Кутилы Абхиманью и обратился к ней: «О, сестра! В чем дело? Зачем ты пришла сюда в четыре часа утра?» 
– Брат, я слышала, что твоя жена приняла обет совершать омовение в Ямуне каждое утро. Неужели ты тоже принял такой суровый обет? 
– Нет-нет. Но что ты здесь делаешь? 
– Я думала, Шримати Радхарани пришла встретиться с Кришной, и хотела поймать Ее с поличным. 
– Отлично! Разумный ход! Один из моих буйволов потерялся, и поэтому я пришел сюда искать его. Я отправлюсь в Матхуру и всем там пожалуюсь, а ты пока обыщи кунджу и выясни, не встречаются ли Они. Я же пойду и всем расскажу, что моя жена встречается с Кришной. Я скажу, что сын Нанда Бабы переманивает чужих жен, и попрошу, чтобы Камса посадил Его в тюрьму. Тогда Камса отправит своих солдат, они побьют Его и накажут Нанда Бабу. 

Затем Кришна в облике Абхиманью ушел, а Кутила пришла в кунджу, с размаху открыла дверь и, увидев сакхи, заголосила: «Где Кришна? Где Кришна?» Сакхи ответили: «Здесь нет Кришны». Кутила сказала: «А эта гирлянда разве не принадлежит Ему?» Тогда Шримати Радхарани ответила: «Да нет. Какой Кришна? Мы собрались тут, чтобы принять омовение». Но Кутила стала настаивать: «Нет-нет. Я точно уверена, что Кришна здесь. Ладно, погоди, вот вернешься домой, и мы закатим Тебе скандал». 

Затем Кришна в обличии Абхиманью вошел в дом в Явате и сказал Кутиле: «Я пожаловался Камсе. А ты видела Кришну?» Она сказала: «Нет, не видела, но я чувствовала, что Он там». Тогда Кришна сказал: «Хорошо, Я пойду к Шримати Радхарани», и на крыше дома Они явили Свои лилы.

Затем, через некоторое время домой пришел реальный Абхиманью. Только что Джатила с Кутилой видели его дома со Шримати Радхикой, и тут появился второй. Они подумали, что настоящий Абхиманью – это Кришна, и начали бить его. Тот сказал: «За что вы меня бьете?» Джатила ответила: «Ты не мой сын! Проваливай отсюда!» А он взмолился: «Нет-нет, я настоящий Абхиманью». Но они не слушали его и продолжали бить. Абхиманью подумал: «Должно быть, какой-то дух овладел моей матерью и сестрой. Они обезумели, и мне лучше удалиться». 

Такая лила прошла здесь. Это очень важное для нас место, и сегодня мы кланяемся ему в последний день нашей парикрамы. В «Брихад-багаватамрите» Нарада Риши попросил благословения у Кришны, чтобы тот, кто в Картику посещает святые места, предлагает им поклоны, слушает хари-катху в этих местах, хранящих пыль, украшенную отпечатками стоп Божественной Четы, обрел в сердце желание манджари-бхавы


Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж 
Яват, 2 ноября 2017


Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019