4 октября 2018 г.

Шримати Радхика - моя дочь

Вы когда-нибудь были во Вриндаване на Варшане, месте рождения Шримати Радхики? Это то место, где всегда проливается дождь из потока премы, ведь враджаваси испытывают спонтанную любовь к Шри Шри Радхе и Кришне! Я хочу рассказать вам одну удивительную историю, которая случилась на самом деле. 

На Варшане жил один богач. У него было очень много денег и свой магазин. У этого богача родилось три сына. Когда они выросли, то взяли в жены прекрасных, высокообразованных и наделенных замечательными качествами девушек. Спустя несколько лет жена богача оставила тело. 

У этого человека не было проблем в семейной и материальной жизни. Его сыновья получили хорошую работу, но тем не менее, он испытывал беспокойство. Однажды к нему пришел один святой человек и спросил: «Почему твой ум обеспокоен?» 

Достаточно посмотреть человеку в лицо, и будет понятно, о чем он думает, потому что лицо - это отражение ума.

Итак, святой спросил: «Почему ты чувствуешь себя несчастным? Что случилось?» Богач ответил: 
- Я не испытываю никаких проблем в материальном плане. Кроме того, у меня есть три сына и три невестки. Они очень спокойные. Но у меня нет дочери, и поэтому я переживаю. 
- Не волнуйся. Все, что приходит к тебе, зависит от Кришны, ведь это Он нам все дает. 

Не думайте, что ваши дети принадлежат вам. Будьте удовлетворены тем, что Кришна дарует вам, и помните, что вы должны будете вернуть это. Если я дам вам деньги, то вам нужно будет мне их вернуть. Таким же образом, Господь дает вам абсолютно все. Его желание - лучшее желание. В «Шри Чайтанья-Бхагавате» Вриндаван дас Тхакур говорит: «Нам кажется, что мы приобретаем что-то, но на самом деле все это дает нам Кришна. Всегда думайте, что Кришна - это Тот, кто вас поддерживает и защищает». 

Садху ответил: «Ты очень удачлив, что родился на Варшане, во Вриндаване, ведь местные жители считают, что Шримати Радхика — не только дочь Вришабхану Махараджа, но и их дочь. Ты можешь рассуждать таким же образом. Если у тебя нет собственной дочери, просто думай, что ею является Шримати Радхика». 

Садху дал богачу прекрасное изображение Шримати Радхики и сказал: «Это изображение не отлично от Шримати Радхарани. Поэтому каждый вечер перед сном, когда ложишься в кровать, обнимай и целуй Ее, как свою дочь, выражая ватсалья-бхаву, родительскую любовь». 

Тогда у мужчины появилась вера, и он решил поступать так, как сказал ему святой. Он поместил изображение Шримати Радхики у себя в комнате, и каждый день перед сном обнимал и целовал Ее. А затем, каждую ночь Шримати Радхика приходила в его сон. Она являлась ему как очаровательная маленькая девочка шести-восьми лет с прекрасными вьющимися волосами, великолепными ножными колокольчиками, ожерельем и ручными браслетами. Радхарани все время улыбалась и танцевала, а отец, глядя на Нее, чувствовал счастье. 


Как-то во Врадже проходил праздник (там всегда справляют праздники, посвященные Радхе и Кришне), во время которого молодые девушки одевают новые браслеты. Три невестки богача сказали ему: «Папа, сегодня такой замечательный фестиваль! Мы хотим надеть новые браслеты!» 
Тот ответил: «Не волнуйтесь. Я скажу продавцу браслетов, чтобы он пришел к нам домой и одел вам браслеты». 

По дороге в магазин, он встретил продавца браслетов и сказал ему: «Сегодня в полдень приходи ко мне домой и одень новые браслеты моим невесткам. Я заплачу тебе за них в моем магазине в шесть часов вечера». 

В положенное время продавец принес в дом богача множество красивых браслетов. К нему вышли три невестки. Согласно традиции Враджа местные девушки закрывают лицо и волосы длинной накидкой, поэтому их лиц не было видно. Они протянули руки, получили браслеты и ушли. А затем вышла очень красивая маленькая девочка с прекрасными глазками и носиком. Она была очень сладостной, улыбчивой, и тоже протянула свои ручки продавцу. Продавец подумал, что эта девочка также является родственницей хозяина, одел ей нарядные браслеты и ушел. 

В шесть вечера, согласно договоренности, он пришел в магазин богача, попросив у него деньги. Богач сказал: 
- Но почему ты просишь так много? 
- Я не прошу лишнего и не ищу никакой выгоды. Мне нужно ровно столько, сколько стоили браслеты для четырех девушек. 
- Четырех? Как это? У меня же всего три невестки, а жена оставила тело много лет назад. 
- Я тебя не обманываю. 
- Хорошо, я заплачу только за троих. А когда вернусь домой, спрошу, кто была та четвертая. 
- Как пожелаешь. 

Заплатив за три набора браслетов, богач вернулся домой и спросил у своих невесток: «Вы получили украшения?» 
Девушки смиренно ответили: «Да, папа, получили». 

В тот день он был очень уставшим, и после принятия прасада сразу отправился в свою комнату. Взяв как обычно изображение Шримати Радхики, богач прижал Ее к сердцу и поцеловал с отцовской любовью. Вдруг он увидел, что на столике у кровати лежат какие-то браслеты и подумал: «Наверное, мои невестки решили показать мне свои приобретения, поэтому и оставили их здесь». Не задумываясь о том, чьи это браслеты, богач уснул. Однако в ту ночь Шримати Радхика не пришла к нему в сон, и лишь под самое утро он увидел Ее. Она была очень расстроена, плакала и держалась на расстоянии. Богач сказал: «О, Радхе, доченька, подойти ко мне! Каждый день ты выбегаешь ко мне, обнимаешь и целуешь, а сегодня не подходишь». Но Шримати Радхика ничего не ответила, и лишь опустила голову. Таков был Ее гнев. Мужчина повторял: «Лали, лали, девочка моя, подойди ко мне»! Но Шримати Радхика не соглашалась. 
«Радхе, что случилась? Почему Ты гневаешься на меня? Я же Твой отец. Почему Ты не обнимаешь меня?» 
Но Шримати Радхика продолжала молчать. В расстройстве она ходила туда-сюда, опустив голову. 
Богач вновь и вновь спрашивал Ее: «О, Радхе, что случилось»? И наконец, Радхарани сказала: «Ты принял Меня как свою дочь, но не выполняешь отцовские обязанности. Почему ты всегда помнишь о своих трех невестках, а обо Мне забыл? Почему заплатил за их браслеты, а за Мои - нет? Если бы Я была твоей невесткой, то ты бы заплатил!» 
Богач сказал: «О, я забыл! Я больше никогда не совершу такую ошибку!» 

Но Шримати Радхика была в сильном гневе и твердила одни и те же слова. Мужчина плакал и молил: "Радхе, прости меня! Я больше никогда не повторю этого!" Слезы ручьем бежали из его глаз. 

Тогда Шримати Радхарани подбежала к нему со словами: «Папочка! Папочка!» - и обняла его. Если вы попросите у Шримати Радхики прощения, Она простит вас. 

Когда богач проснулся, его кровать была мокрая от слез. Он умылся, прополоскал рот, прочитал гаятри-мантры и тут же пошел в дом продавца браслетов. 
«Эй, Манихари (так называют на хинди продавца браслетов)!» – закричал он. 
Продавец открыл дверь и спросил: «Что случилось?» 
- О, ты такой удачливый! Ты надел браслеты на ручки моей дочери Шримати Радхики! Прошлым вечером я забыл о Ней, но ты напомнил мне. Пожалуйста, возьми столько денег, сколько хочешь!» 
Но продавец ответил: «Нет, нет. Мне не нужно никаких денег». 
- Если ты не возьмешь их, то Шримати Радхика не простит меня. Ты должен их взять. 

Затем богач вернулся домой и увидел, что браслетов возле его кровати уже не было, ведь когда он заплатил за них, Шримати Радхика надела их на Свои ручки. В ту ночь Она пришла к нему в сон и поведала ему что-то, о чем я расскажу вам в другой раз. 

Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж
Мексика, 18 декабря 2017


Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019