23 октября 2017 г.

Слава Шри Шримад Бхактиведанты Ваманы Госвами Махараджа и Шри Шримад Бхактиведанты Тривикрамы Госвами Махараджа



Сегодня особенно благоприятный день,  день ухода нитья-лила-правишта ом-вишнупада аштоттарa-шата Шри Шримад Бхактиведанты Ваманы Госвами Махараджа и нитья-лила-правишта ом-вишнупада аштоттарa-шата Шри Шримад Бхактиведанты Тривикрамы Госвами Махараджа. Сегодня так же день открытия храма Пушпа-самадхи Шрилы Гурудева. Утром я говорил на хинди. Я бы хотел вкратце рассказать о славе моего Гурупада-падмы Шри Шримад Бхактиведанты Вамана Махараджа и также Шри Шримад Бхактиведанты Тривикрамы Махараджа

Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж установил Гаудия Веданта Самити, которую держали три колонны. Что это за колонны? Шрила Бхактиведанта Вамана Махарадж, Шрила Бхактиведанта Тривикрама Махарадж и Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж. Иногда Вайшнавы объясняют одну шлоку Вьясадева: гурур брахма, гурур вишну, гурур дева махешвара, гуру сакшат. Совершенное значение этого стиха состоит в том, что Гуру подобен Брахме, Вишну и Шиве. Он также является Парабрахмой, то есть тем, кто пребывает в сердцах всех живых существ как чайтья-гуру




Гурудев подобен Брахмаджи, который творит этот мир. Он тоже создает, но не мир, а шуддха-бхакти, чистое преданное служение в сердце ученика через мантру. Скитаясь по бесконечному круговороту рождений и смертей, только крайне удачливые живые существа принимают прибежище у лотосных стоп истинного гуру и получают от него  в сердце бхакти-лата-биджу, или семя шуддха-бхакти. Что это за семя? Это кришна-сева-васана, желание служить Кришне. У обусловленных душ нет никакого желания служить Кришне. Они хотят совершать майя-севу. Но гуру вдохновляет учеников в сердце служить Кришне. Постоянное воспевание святых имен, намы и мантры, взращивает реализации как правильно служить гуру и Кришне. Таким образом гурупада-падма – это Брахма. Он также является Вишну. Долг Вишну – поддерживать все живые существа, а долг гурупада-падмы поддерживать и питать своих учеников. Как они могут развиваться в своем бхаджане и садхане? С помощью любви. А в чем Гурудев подобен Махешваре, т.е. Шиваджи? Шива разрушает вселенные, а гуру разрушает все анартхи в сердцах учеников. Как? Через хари-катху. Она так могущественна, что разрубает все узлы привязанности к материальным вещам. 

Шрила Вамана Госвами Махарадж был подобен Брахме.  В соответствии с правилами Гаудия Веданта Самити он давал мантры и дикши. Шрила Нараяна Госвами Махарадж как Вишну растил всех преданных с помощью хари-катхи, любви и привязанности. А Шрила Тривикрама Махарадж как Шива давал очень могущественную, сильную разрушающую анартхи хари-катху


Кто видел его вживую? Хари-катха Шрилы Тривикрамы Махараджа была очень мощная и бескомпромиссная, а сам он был очень строг. Если бы вы с ним пообщались, то стали бы плакать и решили: «О, я больше не пойду к нему на хари-катху». Никто не мог выдержать строгости его характера. Он всегда указывал человеку прямо на его недостатки, и постоянно призывал в своих выступлениях перестать услаждать свои чувства. Внешне он был очень жестким и разил как молния, но внутри его сердце было мягким, подобным нежному цветку. Следуя воле своего Гурудева, он не принимал учеников, а направлял их к Шриле Вамане Госвами Махараджу. И теперь я хотел бы немного рассказать о моем Гурупада-падме.


Шрила Гурудев родился в Восточной Бенгалии, которая сейчас является Бангладешем. Однажды, когда ему было около восьми лет, он приехал на Навадвипа-дхама парикраму со своей мамой и встретился там с Бхактисиддхантой Шрилой Прабхупадой. Шрила Вамана Госвами Махарадж, которого тогда звали Сантош, сразу предался лотосным стопам своего Гуру. Шрила Бхактисиддханта Прабхупада дал ему джапа-малу, чтобы тот повторял святые имена. После Навадвипа-дхама парикрамы мать Сантоша сказала: «Мы должны вернуться домой в Бангладеш». Но он ответил: «Я не вернусь домой. Я обрел своих истинных отца и мать». Так, он остался в Маяпуре, и затем Шрила Сарасвати Прабхупада дал ему имя Садджан-севак Брахмачари. 

Каждый день Садджан-севак Брахмачари учил много шлок. Шрила Прабхупада давал задание ученикам учить по одной-две шлоки в день, и за каждую выученную шлоку давал шоколадную конфетку. Вы если одну выучите, то на следующий день забываете, а он каждый день учил семь-восемь шлок, и Прабхупада давал этому очень разумному мальчику по семь-восемь конфеток. 

Садджан-севак Брахмачари также служил всем вайшнавам. Он был похож характером на Нараду Риши. Шри Чайтанья Махапрабху говорил: «Вайшнава-сева, нама-санкиртана – Служите Вайшнавам и повторяйте святые имена».



Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Таким же образом Садджан-севак Брахмачари служил всем Вайшнавам. Он говорил: «Каждый  день я укладывал асаны для Вайшнавам и принимал остатки их трапезы». Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами говорит: «Если вы желаете обрести шуддха-бхакти, принимайте пыль с лотосных стоп чистых Вайшнавов (бхакта-пада-дхули). Принимайте также остатки пищи чистых Вайшнавов (бхакта-бхукта-шеша) и воду, которой омыли их лотосные стопы (бхакта-пада-джала)».  

Это очень-очень важно. Все явленные писания – Веды, Пураны,  Упанишады, обьясняют: если вы будете принимать эти три вещи, тогда ваши садхана и бхаджан наполнятся силой. Это так. Что и говорить. Даже Уддхава стремится обрести крупицу пыли с лотосных стоп враджаваси. Чарана рену означает «пыль с лотосных стоп враджаваси». 

Гурудев говорил: «Каждый день я принимал вайшнава-учиштхуостатки трапезы чистых преданных». Шрила Нароттам Дас Тхакур написал такой стих в «Шри Према-бхакти-чандрике»: «О, мой брат, с глубокой верой принимай остатки пищи Вайшнавов».

Садджан-севак Брахмачари был очень сильно привязан к Шриле Нарахари Прабху. Они все время служили вместе. Однажды Прабхупада открыл одну школу в Маяпуре, и Садджан-севак Брахмачари посещал ее. В один из учебных дней пошел сильный дождь. Садджан-севак Брахмачари не пошел в школу. Он постирал свою одежду, надел гамчу и начал резать овощи для сабджи. Пришел Прахупада и спросил: «Садджан, почему ты не в школе?» Друг Садджан-севака Нарахари Прабху ответил: «О, сегодня такой дождь! Наверное, школа закрыта». Прабхупада ответил: «Все равно надо идти в школу!» 


Шрила Гурудев вспоминал: «Прабхупада велел мне идти в школу, но мне не во что было одеться. [Тогда брахмачари имели по одному комплекту одежды]. Я стал памятовать о Нрисимхадеве, и стал молиться Ему: «Помоги мне следовать наставлению учителя!» Через три минуты я вошел в комнату и обнаружил, что вся моя одежда сухая и словно отглаженная! Я надел ее и пошел в школу. Когда я вернулся, Шрила Прабхупада спросил: «Ты пошел в школу в мокрой одежде?» И я сказал: «Прабхупада, я лишь повторил имя Нрисимхадева и когда вошел в комнату, то обнаружил, что вся моя одежда сухая!» 

Прабхупада был очень счастлив услышать это. Его сердце растаяло, и он сказал: «До чего же Нрисимхадев любит Своих преданных!» 

Нрисимхадев Бхагаван ки джай! Нрисимхадев – это бхакта-ватсала. У Него столько любви и привязанности к Своим преданным! Гурудев всегда говорил: «Какие бы проблемы ни пришли в вашу жизнь, всегда памятуйте о Нрисимхадеве, и Он решит все ваши проблемы. С полной верой повторяйте нрисимха-мантру». Вы должны получить ее от Шрилы Гурудева, но можете и просто повторять: «Нрисимхадев, Нрисимхадев или Ом Нрисимхая Намаха». Но вообще есть специальная мантра, просто я не могу говорить о ней открыто в публичном месте.

Позднее Шрила Вамана Госвами Махарадж постоянно служил Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу. Тот диктовал, а Шрила Гурудев записывал. Шрила Гурудев Нараяна Госвами Махарадж, всегда прославлял таланты и ученость Шрилы Ваманы Госвами Махараджа. У него был идеальный почерк, а буквы напоминали жемчужины. Он все грамотно записывал, и поэтому не было необходимости что-то редактировать. Материал сразу же отправлялся в печать. 

У Шрилы Ваманы Госвами Махараджа было столько любви ко всем. Он никогда не гневался, мало говорил и был погружен в служение Гуру и ВайшнавамУтром я также говорил, что когда Шрила Нараяна Госвами Махарадж (тогда его звали Гоур Нараяна Брахмачари) решил вступить в наш Шри Гаудия Веданта Самити, он покинул дом и приехал в Навадвипа-дхаму. Тогда Шрила Вамана Госвами Махарадж ожидал его на железнодорожной станции. Под его руководством Шрила Гурудев служил своему Гуру, Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу.

Шрила Вамана Госвами Махарадж был очень и очень разумен. Если он запоминал какую-нибудь шлоку, то больше никогда не забывал ее. Поэтому его прозвали «живая энциклопедия шастр Гаудиев». Можно было не обращаться к словарю, а сразу подойти к Шриле Гурудеву и спросить у него, и тот отвечал: «О, эта шлока – из этого писания, а та – из того». Он даже мог сказать на какой странице она находится! 

Однажды мы спросили Шрилу Ваману Махараджа: «Гурудев, сколько шлок ты знаешь?» Он сказал: «Если я буду семь дней и ночей перечислять их, то не остановлюсь». Можете себе представить?! Когда мы спросили: «Гурудев, сколько раз ты повторяешь шлоку, чтобы ее запомнить?», он ответил: «Если я вижу какую-то шлоку, то сразу запоминаю ее».  А вы тысячу раз повторяете, и потом все равно забываете, меняете местами строчки. Например, вместо «дхарма-кшетре куру-кшетре» говорите «куру-кшетре дхарма-кшетре».

Если Шрила Гурудев видел каких-то людей, то больше никогда их не забывал. У него было столько любви ко всем брахмачари. Со всеми он был в очень хороших отношениях. У него было столько любви к Шриле Нараяне Госвами Махараджу! Шрила Гурудев говорил: «Шрила Вамана Махарадж взрастил меня. Он был мне матерью и отцом и давал мне все, в чем я нуждался. Мы все время были вместе, и он учил меня готовить еду. Я был полицейским инспектором со строгим характером, мог и вспылить, но не помню, чтобы Шрила Вамана Махарадж когда-то гневался. Он всегда был тихим и спокойным. Все двадцать шесть качеств Вайшнава присутствовали в его сердце». 


Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж 
Говардхан, 2 ноября 2016



Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019