4 июня 2017 г.

Слава Гангаматы Госвамини


Гангамату Госвамини в молодости звали Шачи-деви. Она была принцессой царства Путьянареш, которое находится рядом с Джайпуром.

Будучи совсем юной, она полностью предалась лотосным стопам Господа Кришны и начала совершать бхаджан и садхану. Но ее родители, царь и царица, уговаривали ее выйти замуж, на что Шачи-деви отвечала: «Нет, я не хочу! У меня есть один-единственный муж – Говинда!» и в знак этого она обвязала свою руку веревочкой. На самом деле кто ваш истинный супруг? Кришна, Джагад-пати, Джаганнатха. Натха означает «муж». Неважно кто вы, – мужчина вы или женщина, у вас есть единственный супруг – Кришна, Джаганнатха-пати, то есть Тот, кто вас защищает.  

Итак, принцесса отвергла просьбу родителей выйти замуж, оставила дом и отправилась во Вриндаван, приняв прибежище у лотосных стоп очень возвышенного вайшнава по имени Харидас. Затем по наставлению своего Гуру она поселилась на берегу Радха-кунды и совершала там бхаджан и садхану


Вы знаете, если юная девушка живет одна, то всякие разбойники будут за ней наблюдать и преследовать. Я иногда слышу такие слова: «Махарадж, Вас окружает столько юных красивых девушек, и из-за этого всякие негодяи приходят в Вашу группу и следуют за Вами». Да, я знаю об этом, будьте осторожны. Из разных стран съезжается много молодых девушек, а всякие глупые люди преследуют их. Такова природа, поэтому вы должны быть очень аккуратными, особенно в Навадвипа-дхаме, Вриндавана-дхаме и Джаганнатха Пури. В Святой Дхаме вы не должны заниматься всякими нехорошими вещами. Кто-то скажет: «Это мой парень или это моя девушка, мы обнимались, целовались». Нет, это оскорбление! Если вы будете так делать, то отправитесь в ад, и духовная жизнь останется очень далеко. Вы станете свиньями, и даже не здесь, а на нараке, в аду. 

Итак, когда Шачи-деви пришла на Радха-кунду, всякие разбойники начали наблюдать за ней: «О, эта принцесса такая красивая и привлекательная!» Но Харидас, ее Гурудев, сказал Шачи-деви: «Будь очень осторожна. Ты должна жить с одной пожилой женщиной, Вишну Прией». Шачи-деви послушала своего учителя, но все равно один человек продолжал преследовать ее. Совершала ли она обход Гирираджа Говардхана или парикраму на Радха-кунде, он все время ходил за ней. Однажды, когда она была одна в комнате, он пришел и хотел насладиться ею. Шачи-деви сказала: «Хорошо, приходи завтра, и я исполню твое желание».


На следующий день Шачи-деви приняла таблетки, вызывающие тошноту и диарею. Она собрала в горшки все, что из нее вышло. Ее тело высохло, щеки впали, а губы потрескались.

Когда пришел тот, кто вожделел ее, он спросил: «Эй, ты кто?» 
 Я та самая девушка. 
 Но вчера ты была такой прекрасной! 
 Знаешь, я спрятала свою красоту. Загляни в эти горшки. 
Мужчина глянул, его покоробило, и он тут же убежал. 

Это реальная история, а не какая-то выдумка. Множество негодяев хотят наслаждаться красотой женщин, у них присутствует это настроение. Когда Шачи-деви стала очень худой, тот человек перестал вожделеть ее. Если вы намерены совершать бхаджан и садхану, то должны быть крайне осторожными.

Шачи-деви была очень разумной, она изучала шастры под руководством своего Гуру Харидаса и ежедневно воспевала лакх святых имен (64 круга):

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе 

Каждый день Шачи-деви совершала Радха-кунда парикраму и была полностью погружена в бхаджан. Она искусно рассказывала «Шримад-Бхагаватам» и была очень почитаемой. Многие люди слушали ее хари-катху, и через несколько лет ее Гуру, Харидас, сказал: «Ты должна отправиться в Джаганнатха Пури. Иди туда и возроди место Сарвабхаумы Бхаттачарьи». Так, по милости Шачи-деви в том месте был восстановлен храм.

Находясь в Джаганнатха Пури Шачи-деви не желала отвлекаться от своего служения и поэтому не намеревалась иметь Божеств, ведь поклонение Божествам – непростая сева. Она требует много времени и соблюдения определенных правил. Мой Гурудев Шрила Вамана Госвами Махарадж говорил, что, увидев Божество, люди думают: «Я хочу поклоняться Ему!», но когда узнают, как необходимо поклоняться, то меняют свое решение, ссылаясь на нехватку времени.

Все же у Гангаматы Госвамини появилось Божество Шьямарай. Вот краткая история о том, как это произошло. Однажды некий брахман оставил своего Тхакурджи в садике Туласи, за которым ухаживала Шачи-деви. В ту же ночь Божество пришло к ней во сне и сказало: «Я хочу, чтобы ты совершала Мне севу». Когда рано утром Шачи-деви проснулась, то увидела, что Тхакурджи находится в ее садике. Так она стала с любовью поклоняться Ему. 

В соответствии с наставлениями своего Гуру, Шачи-деви пришла в дом Сарвабхаумы Бхаттачарьи в Джаганнатха Пури и начала совершать бхаджан и садхану. Она была очень могущественной. Царь Джаганнатха Пури был так впечатлен ее хари-катхой, что иногда надевал одежды обычного человека и приходил слушать ее. Позднее Шачи-деви начала давать дикшу, и у нее появилось множество учеников. Чаще всего Шачи-деви описывала раса-лила-катху. Все были очарованы ее повествованиями, особенно, когда она говорила о «Гопи-гите». Так, будучи очень отреченной, Шачи-деви проповедовала в Джаганнатха Пури. 

В Бенгалии есть праздник Ганга-снан, который выпадает на середину января. В этот день многие преданные, в особенности бенгальцы, отправляются в место Ганга-сагар, находящееся рядом с Калькуттой. Это то место, где Мать Ганга впадает в океан. Швета Ганга в Джаганнатха Пури не отлична от этого места. 

Накануне праздника Ганга-снан Шачи-деви подумала: «Я приняла обет кшетра-санньясы (когда преданный проповедует и совершает бхаджан в определенном месте, не путешествуя в другие места)». Ее Гуру сказал ей находиться здесь, и она следовала этому наставлению всю жизнь. Он говорил: «Ты должна поехать в Джаганнатха Пури и жить там». Так она и поступила. Шачи-деви находилась в Джаганнатха Пури, но во время Ганга-снана многие люди отправились в Ганга-сагар, и она размышляла: «О, я не могу поехать, потому что мой Гурудев не разрешил мне. Как же мне туда попасть?» Она немного расстроилась из-за этого: «Многие идут принять омовение в Ганге, но я здесь остаюсь одна, что же мне делать?» Необходимо следовать наставлениям Гуру. 

В тот же день Шачи-деви принимала омовение в озере. Когда она вошла в воду, неожиданно появилась большая волна, подхватила ее и понесла в место Ганга-сагар. Где изначально пребывает Ганга-деви? Она находится у лотосных стоп Господа Вишну, то есть Джаганнатхи. Таким образом, когда Шачи-деви принимала омовение, волна Ганги захлестнула ее и понесла к лотосным стопам Господа Джаганнатхи. Рано утром пуджари открыл дверь и увидел, как Шачи-деви стоит перед Шри Джаганнатхадевом. Тогда он рассказал об этом царю. Охранники тут же схватила ее и стали восклицать: «Она притворщица! Днем она рассказывает хари-катху, а ночью крадет украшения Джаганнатхи!» 

У Господа Джаганнатхадева очень много прекрасных украшений из золота и драгоценных камней. Когда британское правительство правило Индией, некоторые его представители пытались захватить эти сокровища, но гигантская устрашающая змея не позволила им войти в храм.

Однажды демон Калабохара решил разрушить все индийские храмы, и ему удалось погубить многие из них, но когда он пришел в храм Джаганнатхадева, то ничего не смог сделать, потому что это место и весь Джаганнатха Пури защищается самим Господом Джаганнатхой. Многие мусульманские цари разрушили целый ряд индийских храмов, но никто не смог коснуться Шри Джаганнатха-мандира. Завистники пытались навредить храму, но у них ничего не вышло.

Итак, охранники стали клеветать на Шачи-деви, но она отвечала, что не знает, как там оказалась. Храм Господа Джаганнатхи закрывается ночью на множество дверей и замков. Стражники размышляли: «Как же она туда вошла?» Шачи-деви описывала все, что с ней случилось: «Я принимала омовение в озере, а затем оказалась здесь». Но ее все равно посадили в темницу.

В одну из ночей Господь Джаганнатха пришел к царю и сказал ему: «Шачи-деви – это частичное проявление Моей супруги Лакшми-деви, ее амша. 

Воды Ганги проявились из лотосных стоп Шри Джаганнатхи, потому что Он не отличен от Вишну, это бхагавата-таттва. У Шачи-деви было желание принять омовение в Ганге, и, войдя в то озеро, поток принес ее к лотосным стопам Джаганнатхадева. Даже не пытайтесь понять с помощью ваших материальных концепций, как это произошло. Такова ачинтья-шакти (непостижимая энергия) Господа. По Его милости  возможно абсолютно все.

Господь Джаганнатха сказал царю: «Посади Шачи-деви в прекрасную колесницу. Ты и твоя царица должны будете обмахивать Шачи-деви и всех оглашать о ее невиновности».

Царь и царица тут же выпустили Шачи-деви из тюрьмы. Обмахивая ее в колеснице, они всюду провозглашали, что Шачи-деви очень близка и дорога Господу Джаганнатхе. С тех пор ее стали называть Гангамата Госвамини, потому что воды Ганги принесли ее к лотосным стопам Шри Джаганнатхадева.

Если вы хотите совершать бхаджан и садхану, старайтесь стать такими же, как Гангамата Госвамини. Она полностью предалась лотосным стопам Господа Джаганнатхи.

Гаура Премананде!​


Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж
Джаганнатха Пури, 17 марта 2017




Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019