2 января 2015 г.

Как Шрила Гурудев присоединился к Матху

Харе Кришна!
Джай Шрила Гурудева ки Джай!
Дорогие преданные, примите пожалуйста наши смиренные поклоны.
 
Сегодня в этот радостный день - празднование Вьяса-пуджи Шрилы Гурудева Шри Шримад БВ Вана Госвами Махараджа, мы решили Вам предложить это сладостное описание юных лет Гурудева. Шрила Гурудев сам рассказывает о том, как он покинул дом и поселился в матхе.
 


Шрила Гурудев: Мой дядя, Мадхусудана Махарадж из Девананда Гаудия Матха (Кришна-крипа Брахмачари до этого), покинул дом, когда мне было 10 или 11 лет. С тех пор я больше его не видел, только слышал о его славе от моей матери и других родственников. 

Закончив университет,  я подумал: «О, я должен получить даршан Навадвипа-дхамы». 

Приехав туда впервые, я вновь встретил своего дядю, но я не думал оставаться в храме. Я тогда ничего не планировал, просто хотел посетить Навадвип. Но мой дядя проявил ко мне столько любви и привязанности, что я остался  с  преданными, которые находились там. 

В то время в Девананда Гаудия Матхе не было санньяси, все они уехали на проповедь. Шрила Вамана Госвами Махарадж также находился в другом месте. Были только брахмачари, и самый старший из них давал лекции по «Брихад-Бхагаватамрите».

Тогда я был новичком и не мог понять всего. Я просто старался внимательно слушать. Но я был не удовлетворен хари-катхой, которую давали брахмачари. Затем один преданный сказал мне: «Здесь есть очень возвышенный вайшнав, ученик Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады. Пойдем со мной, я отведу тебя к нему». И мы вместе отправились туда. 

Поэтому вначале я встретился со Шрилой Бхакти Ракшак Шридхаром Госвами Махараджем. Тогда он был уже очень болен. Он сидел в кресле в окружении нескольких западных преданных и рассказывал хари-катху. Первое, что я услышал из его лотосных уст, было объяснение шлоки из «Бхакти-расамрита-синдху»: 

аньябхилашита-шуньям  гьяна-кармади-анавритам 
анукульена кришнану-шиланам бхактир уттама 

«Деятельность, которая направлена исключительно на удовлетворение Шри Кришны, другими словами, которая представляет собой непрерывный поток служения Шри Кришне посредством тела, ума и речи и сопровождается духовными эмоциями (бхавами), которая свободна от влияния гьяны, кармы, йоги и аскетизма и не преследует никаких иных желаний, помимо желания доставить удовольствие Шри Кришне, - называется чистым преданным служением, уттама-бхакти». 

В особенности, меня поразило то,  насколько он был опьянен Гаура-намой. В перерывах между вопросами он всегда воспевал: «Гаура, Гаура, Гаура, Гаура». Я был так впечатлен, потому что с самого рождения у меня была огромная любовь к Чайтанье Махапрабху. Тогда я понял: «О, я пришел в нужное место, ведь здесь есть тот, кто повторяет Гаура-наму!» 

В то время я не понимал полностью его речи, поскольку английский Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Госвами Махараджа был очень возвышенным, не похожим на обычный английский. Я не мог понять все его английские слова. Но там был один преданный из Америки, который очень любил меня, и он прекрасно объяснял все лекции. 

Я стал каждый день приходить в его храм, и так прошло около двух месяцев.  Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж проявлял ко мне столько любви и привязанности и дал мне благословение. 

Где-то через два месяца в Девананда Гаудия Матх из Матхуры приехал Шрила Нараяна Махарадж, Шрила Гурудев. Это был первый раз, когда я встретил его.  К тому моменту я уже слышал о его славе,  так как многие преданные, которые приезжали  на Навадвипа-парикраму, прославляли его. Они говорили: «Нараяна Махарадж дает очень возвышенную хари -катху, Враджа -катху!» 

Так я впервые встретился с Гурудевом. Когда я вошел в его комнату, Гурудев спросил меня: «Откуда ты?» И один преданный ответил: «Он племянник Кришна Крипы Брахмачари». Гурудев продолжал: «Хорошо, а ты повторяешь святые имена?» Я ответил, что повторяю их в своем уме. А Гурудев сказал мне: «Нет-нет, ты должен повторять святые имена на джапа-мале», - и тогда я сразу спросил: «Махарадж, но где мне взять джапа-малу 

В то время слугой Гурудева был Навин Кришна Брахмачари. Гурудев сказал ему: «Принеси джапа-малу!» Это четки, (показывая свою джапа-малу) которые дал мне тогда Гурудев. 

Према Бхакти дас: Это Ваша первая джапа-мала? 

Шрила Гурудев: Да. Это джапа-мала, которую дал мне Шрила Нараяна Махарадж. В своей комнате он вручил ее мне и сказал: «Воспевай святые имена». С тех пор я повторяю на моей джапа-мале каждый день. Затем по прошествии месяца приехал Шрила Гурудев Вамана Госвами Махарадж. По правилам Гаудия Веданта Самити тогда был  только один Ачарья. Поэтому  каждый сначала получал харинам, а после - второе посвящение, дикшу. Таковы были правила Гаудия-матха. 

Когда я пришел на посвящение, я сел среди остальных получающих и в моей руке была вот эта джапа- мала. Шрила Вамана Госвами Махарадж всем давал харинам, но взглянув на меня, он спросил: «Кто дал тебе джапа-малу?» Я ответил: «Нараяна Махарадж дал мне ее». Тогда он взял мою малу, и, возложив ее на свою голову, совершил пранам, а затем вернул ее мне. После этого мой ум очень обеспокоился: «Это значит, что он не даст мне Харинам?!» (смеется) 

Он продолжал: «Хорошо, повторяй святые имена». Тогда я вернулся к Шриле Нараяне Махараджу и сказал: «О, Вы дали мне джапа-малу, и поэтому меня не инициировали». А Гурудев ответил: «Вамана Госвами Махарадж всегда очень смиренный. Он думает, что я не отличен от него. Не волнуйся». 

Затем через шесть месяцев на Гаура-пурниму в начале 1982  г., Шрила Гурудев Вамана Госвами Махарадж дал мне дикшу. В то время Шрила Нараяна Госвами Махарадж не давал второго посвящения, только харинам. А в конце того же года я приехал в Матхуру и уже всегда был с Гурудевом (Шрилой Нараяной Махараджем). 

Према Бхакти дас: Когда Вы приняли харинам, Вам дали другое имя? 

Шрила Гурудев: Раньше в Гаудия-матхе  при получении харинама не меняли имен, ведь все индийские имена – духовные. Меня звали Субал  Сакха, поэтому не нужно было измениений. 

Према Бхакти дас: А когда Вы приняли дикшу,  Вы получили новое имя? 

Шрила Гурудев: Тогда Гурудев дал мне имя Судхана Брахмачари. Но Гурудев Нараяна Махарадж сказал: «Нет, это имя  -  не Враджа-нама. Вот Субал  Сакха - прекрасное имя».
 
Преданная: Кто дал Вам санньяса-мантру?

Шрила Гурудев: Шрила Нараяна Махарадж, в 2000 г. 

Преданная: Я была там в то время. И до этого также видела, как в собрании многих преданных Вы объясняли сиддханту. Гурудев (Шрила Нараяна Махарадж) всегда говорил: «Отправляйтесь к нему, он вам все объяснит».

Таруни-гопи даси: Когда Вы начали жить в храме? 

Шрила Гурудев: С того момента, как я услышал хари-катху Шрилы Нараяны Госвами Махараджа, я уже никогда не возвращался в свой дом. 

Преданная: Гурудев Вам  дал гопи-мантру. Это мантра Радхики?

Шрила Гурудев: Это очень сокровенно. Повторяй святые имена, и ты поймешь. Постепенно, не за один день. Санньяса-мантра, или гопи-мантра, означает, что в ней заключена манджари-бхава. В действительности, это суть гопала мантры и кама-гаятри. В них содержится все это. Те же самые истины, но в более утонченной форме проявлены в санньяса–мантре, гопи- мантре. 

В «Чайтанья-чаритамрите» Махапрабху сказал: «Смысл гопи-мантры в том,  как, совершая бхаджан и садхану, мы должны всецело погрузиться в лотосные стопы Шримати Радхики». 

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе 
Харе Рама Харе Рама РамаРама Харе Харе




Шри Шримад БВ Вана Госвами Махарадж
Рио-де-Жанейро, Бразилия, 31 января 2014 г.



Метки

2001 (1) 2004 (3) 2007 (27) 2008 (7) 2009 (7) 2011 (73) 2012 (4) 2013 (22) 2014 (24) 2015 (20) 2016 (68) 2017 (127) 2018 (128) 2019 (25) 2020 (9) 2022 (3) Абхирам Тхакур (1) Авеша (2) Автобиография Шрилы Гурудева (1) Адвайта Ачарья (1) Адвайта-Саптами (1) Акшая-трития (1) Алтарь (2) Анартхи (4) Апарадхи (3) Арати (1) Арджуна (1) Арчана (1) Аскезы (2) Астрология (1) Атма (3) Атма-ниведанам (2) Аударья (1) Баладева (3) Баладева Видьябхушана (1) Баладева-таттва (2) Бали Махарадж (1) Бахулаван (1) Беременность (1) Билвамангал Тхакур (1) Биография Гурудева (3) Благодарность (2) Божества (1) Брак (1) Бхагавад-гита (2) Бхагавата-таттва (1) Бхаджаны (2) Бхакта-бхукта-авашеша (1) Бхакти (20) Бхакти Бхакта Бхагаван (3) Бхакти Вигьяна Бхарати Махарадж (1) Бхакти Камал Мадхусудана Госвами Махарадж (1) Бхакти Прагьяна Кешава Госвами (2) Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж (1) Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж (1) Бхакти Шри Рупа Сиддханти Госвами Махарадж (1) Бхакти-раса (1) Бхактивинода Тхакур (4) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур (3) Бхарата-варша (1) Бхатрол (1) Бхога (2) Вайдхи-бхакти (1) Вайшнавская кулинария (4) Вайшнавские события (55) Вакрешвара Пандит (1) Вамана-двадаши (1) Ваманадев (1) Вамшиват (1) Варшана (1) Васанта-панчами (2) Васуки (1) Ватсалья (2) Вегетарианство (1) Веды (1) Вера (2) Видео (8) Виджая-дашами (1) Вираха Махотсава (1) Вода (1) Вожделение (3) Вопросы-ответы (141) Воспоминания (9) Враджа-бхакти (1) Враджа-мандала парикрама (15) Врикасура (1) Вринда-деви (1) Вриндаван (3) Вриндаван дас Тхакур (1) Вришабхану Махарадж (1) Вьяса-пуджа (7) Вьясадева (1) Гададхара Пандит (2) Гаджендра (1) Ганга (1) Гангамата Госвамини (1) Гаудия-вайшнавизм (1) гаудия-сампрадая (1) Гауридас Пандит (1) Гаятри мантры (1) Гирирадж Говардхан (2) Гита-говинда (1) Гнев (2) Говардхана-пуджа (1) Говинда (1) Говинда-кунда (1) Гопал (1) Гопал Бхатта Госвами (1) Гопаштами (1) гопи (5) Гопи-таттва (1) Господь Варахадев (1) Господь Джаганнатха (6) Господь Чайтанья (3) Гоур Говинда Махарадж (2) Гоштхаштами (1) Грихастха-ашрам (5) Гундича-марджана-лила (3) Гуны (1) Гурваштака (1) Гуру-ништха (9) гуру-парампара (1) Гуру-самбандха (1) Гуру-сева (3) Гуру-таттва (41) Гурудев (10) Гьяна (2) Гьяни (1) Дамбандха-лила (1) Дамодара (1) Дваракадхиш Кришна (1) День матери (1) Джаганнатха дас Бабаджи (1) Джаганнатха Пури (2) Джанмаштами (2) Джапа (1) Джапа-мала (1) Джаядева Госвами (1) Джива Госвами (2) джива-таттва (2) Джхулана-ятра (1) дикша (4) Дипавали (1) Дурваса Риши (1) Дхарма (1) Дхенукасура (1) Дхритараштра (1) Жадность (1) Жажда славы (1) Женщины в сознании Кришны (4) Знания (1) Иисус Христос (1) Интервью (1) Ислам (1) Ишвара Пури (1) Йога (2) Камса (1) Камьяван (1) Каништха-адхикари (1) Карма (4) Картика (3) Катьяяни-врата (1) Качества вайшнава (4) Книги (88) Коровы (1) Критика (2) Кришна (12) Кришна-лила (7) Кришна-самсара (1) Кусума-саровара (1) Кхир-Чор Гопинатх (1) Лакшми деви (1) Лалита-сакхи (1) Лицемерие (1) Лобхасура (1) Локанатха дас Госвами (1) Лохаван (1) Лохаджангхасура (1) Любовь (3) Мадхавендра Пури (2) Мадхурья (2) Мадхьяма-адхикари (1) Майя (6) Маленький Кришна (2) Мамата (1) Мангала-арати (1) Манджари (4) Мантра Ом (1) Материальные желания (1) Материнство (2) Мауни Амвасья (1) Маха-прасад (3) Махабхарата (3) Махамантра (15) Махапрабху (26) Махапрасад (4) Медитация (2) Милость (4) Мукта-чарита (1) Мухаммед (1) Нава-Вриндаван (1) Навадвипа (1) Нагалока (1) Нама-абхаса (3) Нама-апарадха (3) Нама-санкиртана (2) Нама-хатта (3) Нанда Махарадж (1) Нарада (11) Нароттама дас Тхакур (1) Нектар (87) Никунджаван (1) Нитьянанда Прабху (6) Новый год (1) Нрисимха-мантра (1) Нрисимха-чатурдаши (1) Нрисимхадев (2) Омовение (1) Падьявали (1) Пандавы (1) Парикрама (1) Патита-Павана Джаганнатха (1) Писания (2) Питание (1) Поучительные истории (138) Прабодхананда Сарасвати Госвами (1) Пракрити (1) Прасад (4) Пратиштха (1) Према (2) Привязанности (1) Призраки (5) Прити (1) Проповедь (2) Простота (1) Пурушоттама-врата (1) Путана (1) Работа (1) Равана (2) Рагануга-бхакти (3) Рагхунатха дас Госвами (3) Раджа-гуна (2) Радха-кунда (1) радха-ништха (1) Радха-Раман (1) Радха-таттва (6) Радхарани (8) Радхаштами (1) Разум (1) Рай Рамананда (1) Рама-лила (3) Рамануджачарья (1) Рамачадра Кавирадж (1) Рамачандра (7) Рамачандра Виджайотсава (1) Рамаяна (2) Раса (2) Раса-лила (3) Расараджа-махабхава-сварупа (1) Ратха-ятра (4) Родственники (1) Российский тур (1) Рукмини (1) Рупа Госвами (2) Сад-гуру (1) Сад-шишья (1) Садхака (1) Садхана (3) садхана и бхаджан (3) Садху (1) Садху-санга (7) Самскары (1) Санатана Госвами (2) Саттва-гуна (2) Сатьябхама (2) Сахаджии (1) Сварупа (4) Сварупа Дамодара (1) Святые имена (14) Сева-кунджа (1) Семейная жизнь (6) Сиддхи (1) Сита-деви (3) Слава вайшнавов (54) Смерть (4) Смирение (6) Снана-ятра (1) Сокровища сердца (57) Сон (3) Стхайибхава (1) Сукрити (5) Тама-гуна (2) танец раса (2) Тантрики (1) Таттва-сиддханта (5) Терпение (2) Тилак (2) Тиробхава (2) Туласи (3) Туласи-сева (1) Тунгавидья сакхи (1) Тур Шрилы Гурудева (3) Уддхава (1) Ум (2) Уткантха (3) Утренняя прогулка (2) Уттама-адхикари (1) Ученик (2) Хануман (2) Хари-катха онлайн (2) Харидас Тхакур (2) Харинама (2) Харинама Чинтамани (1) Хладини-шакти (1) Христианство (1) Целомудрие (2) Чайтанья Чаритамрита (1) Чарана-пахари (1) Чатурмасья (1) Честность (3) Чида-дахи махотсава (1) Чир-гхат (1) Шаранагати (3) Шастры (1) Шачидеви (1) Шачимата (1) Шива (2) Шивананда Сена (2) Шикша-гуру (2) Шраддха (1) Шри Бхагават-саптаха (1) Шри Вараха Двадаши (1) Шри Вьяса-пуджа (25) Шри Лочана дас Тхакур (2) Шри Мадана-Мохан (1) Шри Мадхвачарья (2) Шри Нитьянанда (7) Шри Шри Радха-Виноди Лал (1) Шривас Тхакур (2) Шридам (1) Шридхар Махарадж (1) Шридхар Пандит (1) Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж (1) Шрила Вамана Госвами Махарадж (4) Шрила Гауракишора дас Бабаджи (1) Шрила Нараяна Госвами Махарадж (13) Шрила Рупа Госвами (1) Шрила Тривикрама Госвами Махарадж (2) Шримад Бхагаватам (4) Шримати Радхарани (13) Шринивас Ачарья (2) Шукадева Госвами (1) Шьямананда Прабху (1) Эволюция (1) Экадаши (14) Юмор (37) Яват (1) Ягья-патни (1) Ямадуты (1) Ямарадж (3) Яшода (3) Cадхана (2)

Популярные сообщения

Джапа-мантра с Гурудевом

Киртан на лодке, Суринам 2019